Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай стартовал «Пушкинский диктант – 2021»

В Республике Алтай стартовал «Пушкинский диктант – 2021»
Новости
14:42, 07 июнь 2021
540
0
В этом году мероприятие приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского и Николая Алексеевича Некрасова. Творчество этих выдающихся представителей русской классической литературы тысячами нитей связано с именем Александра Сергеевича Пушкина. Тема «Пушкинского диктанта – 2021»: «Отражения: Мир России и мир детства в творчестве Пушкина и Некрасова». В мероприятии приняли участие 20 человек.

«Наверное, и жизни не хватит, чтобы постигнуть всю красоту и богатство русского языка. Пока выполняла задания диктанта, так захотелось вернуться к любимым произведениям великих классиков и провести время за книгой», – в своих социальных сетях сообщила исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева.

Основной целью акции является формирование позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, повышение уровня их функциональной грамотности; продвижение литературы и русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения, как феномена богатейшей русской культуры; популяризация русского языка, литературы и культуры среди широких масс населения, начиная с дошкольников и заканчивая взрослыми, проживающими как в России, так и за рубежом, путем привлечения внимания к творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

В текущем году с 7 по 12 июня на пришкольных площадках во всех муниципалитетах будет организованно данное мероприятие, в котором примут участие 260 человек.

Кроме того, допускается индивидуальное участие в акции, без организатора. В этом случае участник скачивает задания, выполняет их в соответствии со своей возрастной группой, самостоятельно проверяет по ключам и отправляет отчет в электронном виде в оргкомитет, сообщает Минобразования РА.
В Республике Алтай стартовал «Пушкинский диктант – 2021»