Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин поручил провести служебную проверку в отношении руководства Турочакского района

Олег Хорохордин поручил провести служебную проверку в отношении руководства Турочакского района
Новости
09:02, 10 июнь 2021
996
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 9 июня, в ходе рабочей поездки по Турочакскому району проконтролировал ход строительства водопровода, канализации и очистных сооружений в сёлах Артыбаш и Иогач.

В настоящее время в селе Иогач исполнение госконтрактов по строительству канализации составляет 65%, по строительству водопроводных сетей – лишь 19%. В Артыбаше по строительству водопровода – 76%, канализационных сооружений – 25%.

Министр регионального развития Константин Зорий отметил, что на объектах сейчас работают три подрядчика. При этом в Иогаче основной массив работы по строительству канализации выполнен, в ближайшее время подрядчик приступит к благоустройству территории, по сооружению водопровода планируется расторжение контракта с подрядчиком и заключение нового. В Артыбаше работы также продолжаются. По словам министра, главная проблема, из-за которой объекты до сих пор не завершены, заключается в неудовлетворительной организации работы заказчика, которым выступает администрация Турочакского района.

«С 2019 года глава района дает мне гарантийные обязательства о том, что отставание по строительству объектов будет устранено в ближайшее время. Как мы видим, работы не двигаются. Напрашивается вывод о том, что он не способен организовать реализацию таких проектов – технологически не очень сложных. Таким образом, лишает жителей сёл Иогач и Артыбаш собственного водопровода, канализации и очистных сооружений», – заявил Олег Хорохордин.

Он подчеркнул, что из-за невыполнения работ дороги в населенных пунктах находятся в неудовлетворительном состоянии второй год.

«В итоге сроки реализации мероприятий по сохранению природной системы Телецкого озера затягиваются. Я поручаю провести проверку по исполнению реализации этих проектов в отношении руководства Турочакского района как заказчика. По итогам проверки будем принимать соответствующие меры», – сказал руководитель республики.

Первоначально строительство объектов инфраструктуры, которые помогут снизить негативное воздействие на Телецкое озеро, было составной частью национального проекта «Экология». С 2021 года работы выполняются в рамках государственной программы Республики Алтай «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса».

Проект предполагает строительство водопроводных сетей и скважин, канализационных очистных сооружений в сёлах Артыбаш и Иогач Турочакского района, расположенных на северном берегу озера, а также станции очистки подсланевых (нефтесодержащих) вод в селе Иогач.
Олег Хорохордин поручил провести служебную проверку в отношении руководства Турочакского района

altai-republic.ru