Все новости Алтая
на одном сайте

Новый кинозал открыли в Майме в рамках нацпроекта «Культура»

Новый кинозал открыли в Майме в рамках нацпроекта «Культура»
Новости
12:33, 18 июнь 2021
842
0
Новый кинозал открыли в четверг, 17 июня, в селе Майма в рамках реализации национального проекта «Культура».

Участников торжественного мероприятия приветствовала исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева.

«Поздравляю вас с открытием первого в муниципальном образовании нового современного кинозала. Нацпроект «Культура», в рамках которого реализован этот проект, инициирован Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Это позволило за последние несколько лет открыть почти тысячу кинозалов в 80 регионах страны», – сказала она.

Динара Култуева добавила, что ранее в республике по этой программе был модернизирован кинотеатр «Голубой Алтай» и открыт кинозал «Дирекция 3D» в Горно-Алтайске. Кинозалы с современным оборудованием появились также в Усть-Коксе, Турочаке, Онгудае, Чое. На оборудование кинозала в Майме из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей.

С открытием кинозала жителей Маймы и района поздравила председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Государственного Собрания – Эл Курултай РА Алена Казанцева.

«Уверена, что кинотеатр в селе Майма станет не только универсальным, информационным и культурным центром, но и привлекательным объектом для семейного отдыха. Это будет прекрасное место для встреч с друзьями, особенно для наших детей. Пусть здесь царит атмосфера творчества, пробуждает в людях доброту и вдохновляет на созидание, дарит позитивные эмоции», – сказала она.

Глава района Роман Птицын рассказал, что в селе Майма кинотеатра не было с советских времен – ранее действовавший здесь кинотеатр «Катунь» прекратил работу в 90-х годах прошлого века.

«Прошла почти четверть века с момента как была приостановлена деятельность нашего кинотеатра «Катунь», построенного в 1959 году. Кино стало доступно, проходили взрослые и детские сеансы. По воспоминаниям нашего киномеханика и реммастера Анатолия Александровича Рогова, в летнее время приходилось обслуживать 24 киноустановки», – отметил он.

В последние годы на широкий экран выходят десятки фильмов, многие из них – отечественного производства. Теперь жители райцентра и ближайших сёл смогут в комфортных условиях смотреть современные кинофильмы, в том числе отечественного производства.

Кинозал, рассчитанный на 331 посадочное место, обустроен на базе Майминского Центра культуры. Предполагается, что он будет работать с четверга по воскресенье. Зрителям предложат на выбор до четырех сеансов в неделю, а стоимость билета будет начинаться от 100 рублей.
Новый кинозал открыли в Майме в рамках нацпроекта «Культура»

altai-republic.ru