Все новости Алтая
на одном сайте

Администрацию Турочакского района накажут за проведение «Купальской ночи»

Администрацию Турочакского района накажут за проведение «Купальской ночи»
Новости
11:29, 25 июнь 2021
1 050
0
19 июня в Турочаке провели фестиваль русского фольклорного творчества «Купальская ночь», не согласованный с Роспотребнадзором, тогда как в регионе продолжают действовать ограничения на проведение массовых мероприятий.

По сообщению Роспотребнадзора, в мероприятии приняли участие не менее трех тысяч человек. За неделю до проведения мероприятия администрация уведомила Роспотребнадзор о намерении провести фестиваль, на что получила категорический отказ ведомства в согласовании, ввиду сохраняющейся нестабильной эпидемиологической обстановки по новой коронавирусной инфекции на территории региона. Администрации были даны разъяснения, внесено предложение о перенесении данного мероприятия на более поздний срок при стабилизации эпидемиологической обстановки, либо переводе мероприятия в дистанционный формат с использованием интернет-технологий.

Несмотря ни на что, мероприятие состоялось! Во время фестиваля требования противоэпидемического режима не соблюдались: не проводился контроль состояния здоровья участников, что не исключает присутствие на мероприятии инфицированных лиц, участники не соблюдали масочный режим, не выдерживалась социальная дистанция.

За весь период в Республике Алтай лабораторно подтверждено 17630 случаев заболевания: по показателю заболеваемости на 100 тыс. населения Республика Алтай занимает первое место среди регионов Сибирского Федерального округа. Ежедневно список заболевших пополняется десятками новых больных. Министерство здравоохранения региона вновь вынуждено расширять коечный фонд для заболевших COVID-19. Риск заболевания коронавирусом в регионе очень высокий. Исследования материалов от заболевших показывают, что на территории региона циркулируют видоизмененные штаммы инфекции.
Администрацию Турочакского района накажут за проведение «Купальской ночи»

Фото:04.rospotrebnadzor.ru