Все новости Алтая
на одном сайте

Расчистка и углубление Манжерокского озера обойдется в треть миллиарда рублей

Расчистка и углубление Манжерокского озера обойдется в треть миллиарда рублей
Новости / Экономика
11:37, 29 апрель 2015
1 854
1
Стоимость расчистки и дноуглубления озера Манжерокского оценивается приблизительно в 350 млн рублей. Проект разработан по заказу республиканского правительства, сообщил официальный портал региона.

Цифры озвучивались в ходе встречи главы республики Александра Бердникова и президента Сбербанка России Германа Грефа, где обсуждались планы развития ГЛК "Манжерок".

Собственником контрольного пакета акций ГЛК "Манжерок" является "дочка" Сбербанка - ООО "Сбербанк Капитал". На рабочем совещании было принято решение в ближайшее время продолжить реализацию проекта. Усилия инвестора в первую очередь будут сосредоточены на строительстве систем искусственного оснежения, чтобы продлить сезон катания и увеличить срок нахождения туристов на территории ГЛК "Манжерок".

Как говорится в сообщении пресс-службы правительства РА, проект «Расчистка и дноуглубление озера Манжерокское" в настоящее время проходит экспертизу. Документ подразумевает соблюдение всех экологических требований, учитывает природный ландшафт и особенности уникального озера. Стоимость приведения водоема в первозданное состояние оценивается приблизительно в 350 млн рублей, средства на реализацию проекта Республика Алтай рассчитывает получить уже в этом году по федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации".

"Сбербанк" выразил готовность выступить на проекте якорным инвестором и построить на озере объекты туристической инфраструктуры.