Все новости Алтая
на одном сайте

Проведена проверка по соблюдению законодательства при организации питания воспитанников КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова»

Проведена проверка по соблюдению законодательства при организации питания воспитанников КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова»
Новости
13:15, 29 апрель 2021
324
0
Прокуратурой города Горно-Алтайска проведена проверка по соблюдению законодательства при организации питания воспитанников КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова», в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства Российской Федерации.
Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27.10.2020 утверждены санитарные -эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Настоящее санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровья человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.
В ходе проверки установлено, что в КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова», при организации питания воспитанников не соблюдаются установленные СанПиН 2.3/2.4.3590-20 правила и нормы, в частности не проводится производственный лабораторный контроль за качеством, фактический рацион питания не соответствует утвержденному меню, отсутствуют свежие продукты, не осуществляется контроль за качеством и безопасностью приготовленной пищевой продукции, не организовано усиленное белковое питания воспитанников, которые в этом нуждаются по медицинским показаниям.
В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой города в адрес руководителя образовательной организации внесено представление о принятии мер в кратчайшие сроки устранить нарушения.