Все новости Алтая
на одном сайте

По требованию прокуратуры города три индивидуальных предпринимателя произвели перерасчет оплаты работникам в связи с выплатой заработной платы ниже МРОТ

По требованию прокуратуры города три индивидуальных предпринимателя произвели перерасчет оплаты работникам в связи с выплатой  заработной платы ниже МРОТ
Новости
16:15, 16 февраль 2021
275
0
Прокуратурой города в истекшем периоде 2021 года в ходе проверки было установлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, выплачивают заработную плату работникам ниже МРОТ.
Кроме того, индивидуальные предприниматели, при начислении заработной платы работникам, включали районный коэффициент в состав МРОТ, что также являлось нарушением трудового законодательства.
Вместе с тем, согласно требованиям трудового законодательства заработная плата работникам не должна выплачиваться ниже установленного МРОТ.
В состав МРОТ не должны включаться компенсирующие выплаты (ночные, доплата за вредность и др), в том числе районный коэффициент.
По требованию прокуратуры города индивидуальными предпринимателями был произведен перерасчет заработной платы работникам на общую сумму 45 тыс. руб.