Все новости Алтая
на одном сайте

Памятник раритетному грузовику отремонтировали в Горно-Алтайске

Памятник раритетному грузовику отремонтировали в Горно-Алтайске
Новости / Общество
11:41, 29 апрель 2015
2 477
0
Знаменитый грузовик ГАЗ-51 отремонтировали и вновь поставили на пьедестал у центрального проспекта республиканской столицы.

За водружением раритета на постамент наблюдал мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. По его словам, грузовик своей многолетней работой на благо государства давно уже заслужил памятника.

Пресс-служба горадминистрации отмечает, что ремонт произвели работники предприятия «Спецавтохозяйство». Руководитель организации Александр Агарков назвал памятник грузовику символом трудолюбия, ответственности и мужества всех водителей.

Первый образец ГАЗ-51 был сконструирован в 1937 году, на заре советского автопрома. Дальнейшей разработке советского грузовика помешала Великая Отечественная война. После войны, в 1943 году, был выпущен первый опытный образец, а серийный выпуск ГАЗ-51 возобновили в СССР в 1948 году. Подобные грузовики выпускали в Советском союзе до 1975 года. За этот период для нужд народного хозяйства было выпущено несколько миллионов «газиков», причем немалое количество автомобилей ушло на экспорт в социалистические и развивающиеся страны.

Фото: http://gornoaltaysk.ru