Все новости Алтая
на одном сайте

Школьники региона заняли призовые места в детском фестивале народной культуры «Наследники традиций»

Школьники региона заняли призовые места в детском фестивале народной культуры «Наследники традиций»
Новости
17:30, 16 июль 2021
677
0
Подведены итоги федерального этапа всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», который проходил в очно-дистанционном формате.

По итогам отборочного тура участниками финального тура признаны девять школьников региона: Айвар Адыкаев из Чибилинской школы, Катрина Болтокова из Курайской школы, Арунат Кухаев из Онгудайского центра детского творчества, Айнура Кухаева из Онгудайского центра детского творчества, Сауле Мендешева из Боочинской школы, Нурдаулет Нурсалиев из Кош-Агачской школы им. Л.И. Тюковой, Алина Сахарова из Гимназия № 9, Камила Туйденова Камила из Яконурской школы и Арина Чинина из Верх-Ануйская школы им. Ю.В. Антарадонова.

Фестиваль проходил с целью выявления, развития и поддержки детей, проявляющих выдающиеся способности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия регионов, сообщает Министерство образования и науки РА.

В финале приняли участие обучающиеся из 39 регионов России, Луганской Народной Республики и Республики Белоруссия. Они представили и защитили работы в режиме онлайн на цифровой платформе фестиваля.

Очная часть финала проходила на базе образовательного центра – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева.

Призовые места в финале получили восемь участников Республики Алтай:

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:
подноминация «Художественная обработка растительных материалов» – третье место заняла Алина Сахарова из гимназии № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска;
подноминация «Резьба, выжигание, ковка» – второе место заняла Айнура Кухаева из Онгудайского ЦДТ, третье место – у Аруната Куханова из Онгудайский ЦДТ;

В номинации «Фольклор»:
подноминация «Лучший танцор» – третье место заняла Камила Туйденова из Яконурской школы;
подноминация «Лучший музыкант» – первые места заняли Нурдаулет Нурсалиев из Кош-Агачской школы им. Л.И. Тюковой и Катрина Болтокова из Курайской школы;
подноминация «Лучший вокалист» – третье место занял Айвар Адыкаев из Чибилинской школы.

В номинации «Народный костюм»:
подноминация «Современный костюм» – третье место заняла Арина Чинина из Верх-Ануйской школы им. Ю.В. Антарадонова.
Школьники региона заняли призовые места в детском фестивале народной культуры «Наследники традиций»

altai-republic.ru