Все новости Алтая
на одном сайте

Перспективы развития российского образования обсудили на онлайн-конференции ОНФ в Москве

Перспективы развития российского образования обсудили на онлайн-конференции ОНФ в Москве
Новости
22:57, 16 июль 2021
830
0
Онлайн-конференцию, посвященную развитию образования в России, провел Общероссийский народный фронт в Москве. Участники обсудили тенденции в сфере общего, среднего профессионального и дополнительного образования, а также реализацию нацпроектов «Наука и университеты», «Образование» и «Демография».


По мнению экспертов, сегодня в стране формируется национальная система для всестороннего развития каждого ребенка с учетом родителей и учителей. Важно, что она создается со учетом предложений родителей, педагогов и экспертов из образования.

Одним из самых главных успехов стало улучшение комплексной образовательной среды: внедрение цифровых технологий, строительство и реконструкция школ, создание новых мест в сфере дополнительного образования, усиление университетов, подключение к высокоскоростному интернету.

Также в России активно развиваются меры по поддержке региональных университетов и научных организаций, повышается качество и уникальность их образовательных программ. Участники отметили развитие сетевого взаимодействия между университетами, при котором студенты одного вуза в рамках индивидуального плана могут слушать лекции в другом. Кроме того, в стране ведется работа по обеспечению присутствия России в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок.

«Создаются инструменты, в том числе с участием ОНФ, которые позволяют готовить, или закреплять, или приглашать в регионы сильные кадры для того, чтобы сетевая форма реализации программ позволила сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, добиться в том числе практической реализации разработок. И, конечно же, новые профили, которые появляются у региональных вузов, таким образом получают новые кадры», – отметила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Как отметила директор Центра дополнительного образования Республики Алтай Оксана Митрофанова, масштабные проекты в системе образования расширят возможности для самореализации и развития юных талантов.

Директор Республиканского центра дополнительного образования Оксана Митрофанова отметила: «Масштабные проекты в системе образования расширят возможности для самореализации юных талантов. В Республике Алтай активно развиваются площадки дополнительного образования для школьников: по линии национального проекта действует технопарк «Кванториум», где с 2019 года прошли обучение около 800 школьников. В планах – создание Центра одаренных детей на базе Республиканского классического лицея».
Перспективы развития российского образования обсудили на онлайн-конференции ОНФ в Москве

Фото: news.myseldon.com