Все новости Алтая
на одном сайте

Чат-боты и борьба с фейками: как ЦУРы сопровождают вакцинацию в регионах

Чат-боты и борьба с фейками: как ЦУРы сопровождают вакцинацию в регионах
Новости
11:21, 10 август 2021
638
0
Центры управления регионом информационно сопровождают процесс вакцинации от COVID-19 по всей стране: отслеживают жалобы в соцсетях и дают обратную связь, а также мониторят очереди. В более 20 регионах России действуют чат-боты по вакцинации, в том числе в Республике Алтай.

Совместно с департаментами цифрового развития Центры управления регионом также помогают в случаях, когда возникают проблемы с получением сертификата о вакцинации. С помощью технических специалистов АНО «Диалог» ведется работа по борьбе с фейками. За июль выявлены 300 организаций, которые продавали поддельные сертификаты.

«С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведёт в интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на Госуслугах от такой бумажки не появится», – сообщил генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

ЦУРы также принимали участие в создании карты пунктов вакцинации – собран и переработан огромный объем данных. В Республике Алтай помимо сбора и актуализации интерактивной карты ЦУР разработал чат-бота в мессенджере Telegram (t.me/helper_vacination_04_bot). За две недели сервисом воспользовались более 500 жителей республики.

Подробнее – в сюжете телеканала «Россия 24» https://www.youtube.com/watch?v=ElDQWO4VPiE
Чат-боты и борьба с фейками: как ЦУРы сопровождают вакцинацию в регионах