Все новости Алтая
на одном сайте

МЧС предупреждает об опасности схода селей в горах Республики Алтай

МЧС предупреждает об опасности схода селей в горах Республики Алтай
Новости
12:31, 10 август 2021
553
0
МЧС России по Республике Алтай предупреждают гостей и жителей региона об опасностях прохождения высокогорных маршрутов: из-за обильных дождей в горах на туристических маршрутах сходят камнепады и сели.

Спасатели отмечают, что о плохих погодных условиях рассказывают сами туристы, некоторые из которых досрочно прекратили поход из-за опасности для жизни и здоровья. Так, семейная пара из Кемеровской области совершала поход на перевале Рериха в районе озера Аккем. Они уже спускались по склону, когда услышали грохот и увидели, как недалеко от них пролетают огромные каменные глыбы.

«Муж едва успел увернуться. Было очень жутко. Там сейчас действительно опасно. После дождей почва размокла и очень подвижна. Камни летят, сходят сели», — рассказала она. Их поход должен был продлиться до 20 августа, но туристы решили не рисковать и досрочно сошли с маршрута.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай при регистрации туристов предупреждают, что в Усть-Коксинском районе на склонах горы Белуха и в Кош-Агачском районе на Северо-Чуйском хребте сейчас сложилась опасная обстановка из-за проливных ливневых дождей. Туристам стоит воздержаться от походов в эти районы ради сохранения жизни.
МЧС предупреждает об опасности схода селей в горах Республики Алтай