Все новости Алтая
на одном сайте

Выездной флюорограф начал работу в Турочакском районе

Выездной флюорограф начал работу в Турочакском районе
Новости
14:56, 18 август 2021
672
0
Жители Турочакского района могут пройти обследование на выездном флюорографе.

Выездной метод обследования в Республике Алтай практикуется ежегодно. В последние годы сельское население предпочитает дождаться приезда специального мобильного пункта и пройти флюорографию по месту жительства.

Рентгенологи Турочакской районной больницы планируют охватить выездной флюорографией все населенные пункты района, в том числе отдаленные и труднодоступные. На сегодняшний день медработники посетили следующие села: Тулой, Усть-Пыжа, Кебезень, Артыбаш, Иогач, Озеро-Куреево, Дмитриевка, Удаловка, Яйлю, Курмач-Байгол, Бийка, сообщает Министерство здравоохранения РА.

«Население отдаленных сел не всегда имеет возможность добраться до районного центра, в том числе и на обследования, поэтому люди охотно идут на флюорографию», – отмечают рентгенологи.

Флюорография – это один из самых простых и доступных методов обследования органов грудной клетки, позволяющий выявить патологии легких, в том числе туберкулез.

Профилактическое обследование позволяет выявить заболевания органов грудной клетки, в первую очередь, туберкулез и онкологические заболевания на ранних стадиях. Учитывая актуальность проблемы, медики призывают жителей внимательнее относиться к своему здоровью и ежегодно проходить флюорографию.
altai-republic.ru
Выездной флюорограф начал работу в Турочакском районе