Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске завершается благоустройство родника Ырысту и Аленушка

В Горно-Алтайске завершается благоустройство родника Ырысту и Аленушка
Новости
13:45, 31 август 2021
565
0
В Горно-Алтайске завершается благоустройство родника «Ырысту и Аленушка». Работы стартовали в мае, на следующей неделе планируется его торжественное открытие в рамках празднования Дня города.

Облагораживание территории проводится в рамках реализации программы формирования комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает администрация республиканской столицы.

Уже завершены работы по укладке тротуарной плитки, оформлению подпорной стенки и обустройству ступеней, пандуса и перил, ведущих к стадиону «Динамо». В центральной части родника установлен главный камень — гранит, специально отобранный и обработанный для проекта. Отреставрированы и установлены скульптуры Аленушки и Ырысту. От осадков теперь их защищает сооруженный металлический навес с ажурной крышей, покрытой монолитным поликарбонатом. Усовершенствована система забора воды – она стала более удобной благодаря двум потокам.

Горожане уже оценили удобство новых мест для отдыха в виде круглой скамьи, обрамляющей деревья. Проведены работы по архитектурной подсветке территории, установлены скамьи и урны. Оборудована велопарковка и современная автопарковка без асфальтирования, что позволяет сохранить корневую систему деревьев.

В рамках программы «Уютная остановка», реализуемой администрацией города, установлен современный остановочный павильон, поддерживающий общую концепцию благоустройства. Он выполнен из металла и покрыт монолитным поликарбонатом. Использована лазерная резка, в результате чего павильон украшает символичное изображение родника с чашей, элементы орнаментов. Панно разработано художником Павлом Ойношевым.

Также размещено информационное табло, где в последующем появится расписание автобусов и актуальная информация для горожан.

Впереди установка подставок для удобного набора воды, озеленение и уборка территории. Напомним, что облагораживание родника проходит в год 25-летия со дня его официального открытия.
В Горно-Алтайске завершается благоустройство родника Ырысту и Аленушка