Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай и Бурятия договорились о совместном развитии сельского хозяйства

Республика Алтай и Бурятия договорились о совместном развитии сельского хозяйства
Новости
11:36, 03 сентябрь 2021
758
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в четверг, 2 сентября, в рамках работы Восточного экономического форума во Владивостоке подписали соглашение о сотрудничестве двух субъектов.

Документ предполагает сохранение и развитие ранее сложившихся отношений в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах сотрудничества.

«Это соглашение позволит нам наладить более тесные связи с Республикой Бурятия в плане развития сельского хозяйства, научно-технического сотрудничества. Кроме того, наши субъекты – многонациональные регионы с богатыми традициями и культурой, поэтому культурный туризм мог бы быть интересен жителям наших двух регионов, мы могли бы обмениваться гастролями наших творческих коллективов, выставками», – сказал Олег Хорохордин.

Алексей Цыденов отметил большие перспективы Бурятии и Алтая в развитии племенного животноводства, для чего, в частности, предусматривается обмен племенными животными для усиления поголовья. Он добавил, что в Бурятии появилась первая мараловая ферма, животные на которую были завезены с Алтая. В этой сфере регионы также намерены сотрудничать. Еще одно перспективное направление – биофармпроизводство. Это производство БАДов, препаратов на основе лекарственных растений.

«Мы планируем масштабировать это производство на территории Республики Бурятия. Уверен, что подписание данного соглашения позволит упрочнить связи между представителями бизнеса двух субъектов и более интенсивно развиваться», – сказал Алексей Цыденов.

Подписанное соглашение будет содействовать развитию межрегиональной экономической интеграции и укреплению связей республик в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика.
altai-republic.ru
Республика Алтай и Бурятия договорились о совместном развитии сельского хозяйства