Все новости Алтая
на одном сайте

Правительство поддерживает законопроект об отмене обязательного техосмотра

Правительство поддерживает законопроект об отмене обязательного техосмотра
Новости
17:05, 15 сентябрь 2021
597
0
Депутаты «Единой России» внесли поправки в Госдуму РФ об отмене обязательного техосмотра личного транспорта. Данная процедура будет необходимой лишь при постановке на учет, смене владельца, изменения конструкции или замене основных агрегатов.

В случае принятия закона техосмотр автовладельцы будут проходить по своему желанию, что существенно позволит сократить очереди и загрузку станций.

На безопасность на дорогах отмена техосмотра не повлияет – как доложил на оперативном заседании заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, согласно статистике, в ДТП крайне редко попадают неисправные легковые автомобили и мотоциклы, имеющие действующие полисы ОСАГО.

«В частности, было установлено, что ДТП с участием легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями составляют в среднем около 1% в год. То есть техническое обследование слабо коррелирует с обеспечением безопасности на дорогах».

Роман Васильев, житель Горно-Алтайска, чей водительский стаж составляет почти четверть века, надеется, что эта поправка действительно будет принята в ближайшее время.

«На самом деле, техосмотр в том виде, в каком он существует сейчас, мы проходим просто для галочки. Действующие правила проведения техосмотра действуют с 1994 года, они уже морально устарели и превратились в формальность. Что касается безопасности на дорогах – так она не от техосмотра зависит, а от водительского умения. А за исправностью своего автомобиля каждый владелец следит сам».
Фото: quto.ru
Правительство поддерживает законопроект об отмене обязательного техосмотра