Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай расширяют коечный фонд в моногоспиталях

В Республике Алтай расширяют коечный фонд в моногоспиталях
Новости
09:54, 28 сентябрь 2021
1 567
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 27 сентября, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Он отметил, что с начала пандемии в республике заболели 21 485 человек, выздоровели 20 377, умерли 395 пациентов с COVID-19. При этом за минувшую неделю зарегистрировано 208 новых случаев заболевания коронавирусом. По сравнению с предыдущей неделей рост составил 5,5%.

Наибольшее число случаев заболевания зафиксировано в Горно-Алтайске (49 человек), в два раза больше заболевших в сравнении с прошлой неделей – 46 человек – зафиксировано в Майминском районе, рост также отмечен в Онгудайском и Усть-Канском районах.

«Анализируя общероссийские показатели, мы видим, что коронавирус вновь не утихает, во многих регионах зафиксирован рост заболеваемости, так называемая четвертая волна набирает обороты. Мы знаем, что единственной приемлемой защитой от инфекции остается вакцинация. Получившие прививку даже в случае заражения переносят коронавирус значительно легче тех, кто от иммунизации отказался. Это достоверные данные, подтвержденные цифрами статистики», – подчеркнул Олег Хорохордин.

В целом в республике, по последним данным, вакцинировались 66 440 человек, регион получил 103 650 доз вакцины четырех видов: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Ольга Усольцева доложила, что в регионе действует три моногоспиталя. Развернуто 220 коек, из них занято 197. В ближайшее время планируется развернуть еще 30 коек, чтобы увеличить свободный коечный фонд.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова сообщила, что в настоящий момент ограничительные мероприятия введены в одной школе и двух детских садах региона, частично – в 16 школах для 28 классов и для двух групп в детских садах, в Педагогическом колледже одна группа переведена на дистанционное обучение.

Главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов рассказал, что с начала пандемии в регионе проведено свыше 280 тыс. лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, из них около трех тысяч – за прошедшую неделю.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. Всего с начала года проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима в 4377 объектах, составлено 1579 протоколов. Леонид Щучинов подчеркнул, что в условиях роста заболеваемости контролю соблюдения масочного режима необходимо уделить приоритетное внимание.

Заместитель руководителя Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Александр Сафронов доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 419 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 69 протоколов о выявленных нарушениях.
altai-republic.ru
В Республике Алтай расширяют коечный фонд в моногоспиталях
Доставка цветов в Алнашах dostavka-byketov.ru.