Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин провел заседание антинаркотической комиссии Республики Алтай

Олег Хорохордин провел заседание антинаркотической комиссии Республики Алтай
Новости
17:00, 28 сентябрь 2021
668
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 28 сентября, провел заседание антинаркотической комиссии региона.

В ходе заседания собравшиеся обсудили меры, принимаемые правоохранительными органами Республики Алтай по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Министр внутренних дел по РА Александр Соловьев рассказал, что с начала текущего года на территории региона зарегистрировано 243 наркопреступления. В результате принятых мер в 2021 году из незаконного оборота изъято более 50 кг наркотиков. Из них 99,3% имеют растительное происхождение.

Начальник ОФСИН России по РА Иван Яковлев отметил, что в настоящее время в исправительных учреждениях региона содержатся 75 подозреваемых, обвиняемых и осужденных за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Продолжаются мероприятия по активизации работы правоохранительных органов в выявлении и пресечении противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Принят ряд мер организационного характера, направленных на активизацию оперативно-служебной деятельности в данном направлении. Разработан и реализуется комплекс дополнительных мероприятий, направленный на повышение эффективности антинаркотической деятельности.

В ходе заседания Александр Соловьев подчеркнул, что основным фактором, определяющим оперативную обстановку в Республике Алтай в сфере незаконного оборота наркотиков, является наличие собственной сырьевой базы, а потому особое внимание уделяется работе по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли.

О результатах проведения в 2021 году мероприятий по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории Республики Алтай рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РА Владислав Таханов.

Он уточнил, что при проведении обследований и рейдов выявлено и уничтожено 260 очагов произрастания наркосодержащих растений общей площадью 124,18 га. Очаги уничтожены путем скашивания силами собственников земельных участков, а также путем гербицидной обработки специальными препаратами. Мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли проводятся во всех муниципальных образованиях региона.

В завершение заседания собравшиеся рассмотрели изменения в перечень приоритетных направлений реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2025 года на территории региона.
altai-republic.ru
Олег Хорохордин провел заседание антинаркотической комиссии Республики Алтай