Все новости Алтая
на одном сайте

В День учителя педагоги из Республики Алтай принимают благодарность от коллег из Новосибирска

В День учителя педагоги из Республики Алтай принимают благодарность от коллег из Новосибирска
Новости
16:29, 05 октябрь 2021
564
0
В День учителя Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ — новосибирская физматшкола) начал рассылку благодарственных писем в школы, ученики которых смогли пройти сложный отбор и поступить в СУНЦ НГУ. Всего письма с благодарностями получат учителя 192 школ, в том числе – преподаватели трех школ из Республики Алтай.

В этом учебном году в новосибирскую физматшколу зачислены 315 учеников из 39 регионов России, а также из Казахстана и Украины. Чтобы стать учащимися СУНЦ НГУ, большинство ребят прошли трехнедельное обучение и сдали итоговые экзамены в Летней школе, которую СУНЦ проводит в августе. В Летнюю школу, в свою очередь, попадают призеры олимпиад высокого уровня, лучшие ученики Заочной школы (работает на базе СУНЦ), призеры различных турниров и конференций для школьников в области точных и естественных наук, а также вольнослушатели — ребята, которые не имеют призовых мест на олимпиадах, но смогли успешно написать вступительные контрольные. Кроме того, без прохождения Летней школы в СУНЦ НГУ зачислены лучшие учащиеся Летней смены олимпиадной подготовки, которую СУНЦ проводил в июле, победители профильных олимпиад высокого уровня.

Поступление в новосибирскую физматшколу – это сложный конкурсный отбор, который успешно проходят только самые талантливые и целеустремленные. Воспитание этих качеств в ребенке – очень важная задача. Школа, безусловно, играет здесь ведущую роль, убеждены в СУНЦ НГУ. И в сегодняшнем успехе ребят есть большая заслуга преподавателей, которые учили их до поступления в СУНЦ НГУ, готовили к различным олимпиадам и турнирам, прививали интерес к точным и естественным наукам, а в последние полгода вместе с учениками осваивали дистанционный формат работы.

В Республике Алтай благодарственные письма из СУНЦ НГУ получат преподаватели Республиканского классического лицея в Горно-Алтайске, средней школы села Катанда Усть-Коксинского района и Дмитриевской средней школы – филиала «Озеро-Куреевской ООШ» Турочакского района. В новосибирскую ФМШ поступили четверо учеников этих школ.

Напомним, в этом году впервые в стране проводится Всероссийская учительская неделя, инициированная Минпросвещением РФ.

Пресс-служба Специализированного учебно-научного центра Новосибирского госуниверситета - СУНЦ НГУ
В День учителя педагоги из Республики Алтай принимают благодарность от коллег из Новосибирска