Все новости Алтая
на одном сайте

ЦУР оценил уровень информированности жителей Республики Алтай о вакцинации

ЦУР оценил уровень информированности жителей Республики Алтай о вакцинации
Новости
11:25, 21 октябрь 2021
728
0
Показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией растут по всей стране, почти ежедневно в России регистрируются антирекорды по числу заразившихся и летальным исходам. Из-за роста заболеваемости в Республике Алтай вновь расширяется сеть моногоспиталей.

Вакцинация по-прежнему остается единственным эффективным способом защиты от коронавируса. Регионам рекомендовано наращивание темпов вакцинации с обращением особого внимания на лиц старше 60 лет, граждан, страдающих хроническими заболеваниями, беременных женщин, а также обучающихся старше 18 лет. Кроме того, необходимо усиление контроля за соблюдением санитарных противоэпидемических мер в общественном транспорте и местах массового скопления людей.

Для того, чтобы выяснить, достаточно ли информации получают жители Республики Алтай о вакцинации, Центр управления регионом провел социологическое исследование. Респондентами стали более 400 жителей региона разных возрастов и социальных категорий.

Подавляющее большинство респондентов (80%) хорошо знают где и как можно записаться на прививку, а также о том, что в России разработано несколько видов вакцин. Наиболее популярными источниками информации они отмечают телевидение, социальные сети и интернет-сайты. 16% респондентов считают, что информации о вакцинации недостаточно.

Выяснилось, что жители региона положительно относятся к вакцинации: 58% из числа опрошенных считают, что эта мера мешает распространению инфекции, а 16% отмечают, что могут поменять свое мнение в пользу вакцинации, если им приведут обоснованные аргументы о положительных результатах испытаний. Среди опрошенных 46% поставили прививку, при этом каждый третий перенес коронавирусную инфекцию.

Более половины опрошенных (55%) считают решение об обязательной вакцинации соответствующим эпидемиологической ситуации в регионе.

Среди причин, подтолкнувших к вакцинации, 17% отмечают, что решили привиться из-за опасения распространения инфекции, 17% – по рекомендации работодателя, при этом среди большинства привитых респондентов 56% готовы ревакцинироваться. У каждого третьего опрошенного (31%) члены семьи переболели коронавирусной инфекцией.

Отметим, по последним данным в Республике Алтай вакцину получили 70 600 человек, в регион поступило 111 060 доз вакцины четырех видов.
ЦУР оценил уровень информированности жителей Республики Алтай о вакцинации