Все новости Алтая
на одном сайте

Всероссийская перепись населения: как принять участие?

Всероссийская перепись населения: как принять участие?
Новости
10:14, 26 октябрь 2021
541
0
Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября на территории всех субъектов Российской Федерации и продолжится до 14 ноября. Она проходит в 12-й раз в истории страны, но впервые в ней можно принять участие из любой точки мира с помощью портала Госуслуг.

Зачем нужна перепись населения?

Перепись дает максимально точные данные о составе населения страны, уровне образования, условиях проживания, используемых языках, этнических группах, домохозяйствах, семьях и многом другом. Собранные сведения поступают в Росстат.

Информация, полученная в ходе переписи населения, конфиденциальна, а участие является добровольным. При этом человек имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписного листа.

Какие вопросы содержит переписной лист?

Предусмотрено три формы электронных бланков переписных листов. В двух бланках содержится 33 вопроса для тех, кто постоянно проживает на территории России: о поле, возрасте, занятости, владении языками, образовании, количестве детей, жилище, в том числе о годе постройки дома и материале стен, площади и числе комнат и видах благоустройства.

Третий бланк – для иностранцев, временно находящихся в России. В нем семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на ее территории.

Как принять участие?

Принять участие в переписи можно следующими способами:
самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале Госуслуг,
побеседовать с переписчиком, который придет к вам домой,
посетить стационарный переписной участок.

Расскажем о них подробнее.

Перепись на Госуслугах

На портале Госуслуг есть три вида профилей пользователя: упрощенный, стандартный и подтвержденный.

Для упрощенного достаточно указать свою электронную почту, однако для участия в переписи населения необходимо иметь как минимум стандартную учетную запись. Подтвержденный аккаунт имеет полный доступ ко всем электронным государственным услугам. На портале необходимо будет выбрать услугу «Пройти перепись населения» и заполнить ответы на вопросы. При этом переписать можно не только себя, но и всех, с кем живете в одном жилище. Ответив на все вопросы, необходимо будет нажать кнопку «Завершить».

На почту и на мобильный телефон поступит QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Их необходимо будет предъявить переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Перепись дома

Принять участие во всероссийской переписи населения можно, не выходя из дома. Для этого нужно дождаться визита переписчика. При этом он должен иметь фирменные атрибуты переписи: удостоверение с указанием фамилии, шарф, жилет и сумку с символикой переписи, планшет со специальной программой переписи. Кроме того, переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

Важно, что переписчик не попросит предъявить документы. Все данные он запишет с ваших слов. Его не интересует конфиденциальная информация. Он не потребует показать ему паспорт или любые другие документы, не спросит, «кто владеет этим жильем» или «сколько вы зарабатываете».

Если переписчик не застанет никого дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией о Всероссийской переписи населения и адресах ближайших пунктов, где можно ее пройти, а также о возможности самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг.

Также пройти опрос можно в любом МФЦ на территории региона.

Перепись в МФЦ

Перепись можно пройти в любом многофункциональном центре региона, не дожидаясь визита переписчика. Это удобно, поскольку время вы выбираете сами. График работы переписного участка в МФЦ совпадает с графиком работы центра.

Здесь не нужно ничего писать или заполнять самому, нужно будет просто ответить на вопросы переписчика, предъявлять документы также не потребуется.

По вопросам участия во Всероссийской переписи населения можно обратиться по телефону федеральной горячей линии: 8 800 707 20 20.
Всероссийская перепись населения: как принять участие?