Все новости Алтая
на одном сайте

Сокращение турпотока замедлило инфляцию в Республике Алтай

Сокращение турпотока замедлило инфляцию в Республике Алтай
Новости
11:16, 28 октябрь 2021
690
0
В сентябре годовая инфляция в Республике Алтай несколько замедлилась по сравнению с августом и составила 6,7%. Рост цен сдержало снижение спроса на рынке платных услуг.
На инфляцию в регионе продолжает оказывать влияние туристическая отрасль. Осенью поток туристов в республику сократился.
«В сентябре открылись дополнительные направления для отдыха за рубежом. В связи с этим жители других регионов России, особенно центральных, изменили географию отдыха. В результате цены на авиабилеты снизились, а рост цен на услуги внутреннего туризма замедлился», — прокомментировал заместитель управляющего Отделением — Национальным банком по Республике Алтай Банка России Николай Трубачев.
С другой стороны, в начале осени в магазинах и на рынках республики сократилось предложение отдельных овощей. В результате рост цен на них ускорился. Кроме того, высокий спрос населения на строительные и отделочные материалы, а также возросшие издержки производителей и продавцов ускорили рост цен на ряд товаров для стройки и ремонта.
Подробнее о причинах изменения цен в Республике Алтай в сентябре читайте в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.
Сокращение турпотока замедлило инфляцию в Республике Алтай