Все новости Алтая
на одном сайте

Стартовала заявочная кампания по выбору города – организатора «Игр будущего»

Стартовала заявочная кампания по выбору города – организатора «Игр будущего»
Новости
11:49, 24 ноябрь 2021
725
0
В России началась заявочная кампания по выбору города – организатора Игр будущего–2023, первого международного турнира по инновационным технологичным видам спорта. О старте заявочной кампании объявил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Чернышенко отметил, что международное движение Игр будущего разворачивается на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники. Послом Игр объявлена команда «Team Spirit», которая входит в топ мирового рейтинга киберспортсменов.

По словам вице-премьера, Игры могут пройти в одном или нескольких городах России. Главное условие – наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира, способных принять не менее 300 тысяч участников и зрителей.

«Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Сергей Сидоров, старший преподаватель кафедры физического воспитания, менеджер по киберспорту Горно-Алтайского государственного университета, уверен: «Мероприятия такого формата способствуют формированию личностного развития посредством технологий, спорта и образования. Киберспортсмены ГАГУ готовы принять участие в турнире».

Ольга Филимонова, председатель республиканского отделения Федерации компьютерного спорта России, добавила, что именно компьютерные игры позволяют развить навыки управления различными объектами.

«Участие в таких мероприятиях дает возможность роста, развития не только в игре, но и в жизни, позволяет освоить множество различных профессий», – сказала она.
Стартовала заявочная кампания по выбору города – организатора «Игр будущего»