Все новости Алтая
на одном сайте

Минздрав Республики Алтай готов предоставить возможность антиваксерам посетить красные зоны

Минздрав Республики Алтай готов предоставить возможность антиваксерам посетить красные зоны
Новости
15:27, 25 ноябрь 2021
619
0
Министерство здравоохранение Республики Алтай готово рассмотреть возможность противникам вакцинации посетить красные зоны ковид-госпиталей.

«Мы регулярно принимаем представителей СМИ, волонтеров в инфекционных госпиталях и рады вниманию с их стороны. Наши врачи работают в сложных условиях с самого начала пандемии. Мы готовы рассмотреть возможность представителям сомневающихся в эффективности вакцинации посетить красные зоны», – сообщили в ведомстве.

Ранее врачи 11 больниц России написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса, среди которых ряд политиков и общественных деятелей, с предложением лично посетить красные зоны лечебных учреждений и своими глазами увидеть пациентов с ковидом, а также последствия, которые может вызывать это заболевание.

«Мы живем в век, когда мнение профессионалов в любой отрасли может запросто развеять какой-нибудь известный человек. Сам ли он введен в заблуждение или просто хайпует – неважно. Последствия – вот что страшно!», – написал главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко в своем Telegram-канале.

По данным оперштаба Республики Алтай, с начала пандемии в регионе заболели 24 083 человека, выздоровели 21 383 пациента, умерли 486 человек с COVID-19.

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения республики Валерия Елыкомова, сейчас в регионе пациентам с COVID-19 стационарную медпомощь оказывают в восьми моногоспиталях, где развернуто 583 койки, свободный коечный фонд составляет 28%.

«Несмотря на то, что заболеваемость снижается, вопрос вакцинации по-прежнему остается приоритетным. Всего в регионе вакцину поставили 89 075 человек, из них оба компонента вакцины получили 80 598 человек», – сказал он.