Все новости Алтая
на одном сайте

Уникальный регион и уникальные люди: Путин о Сибири и сибиряках на пресс-конференции

Уникальный регион и уникальные люди: Путин о Сибири и сибиряках на пресс-конференции
Новости
11:49, 24 декабрь 2021
640
0
Вчера, 23 декабря, в московском Манеже прошла семнадцатая пресс-конференция Главы государства Владимира Путина, на которой присутствовали 507 представителей российских и зарубежных СМИ. Диалог между Президентом и журналистами длился около четырех часов, за это время Владимир Владимирович ответил на 55 вопросов.


Экономика
Президент отметил, что бюджет страны социально ориентированный. Повышается размер соцвыплат, поддержка нацелена на сохранение рабочих мест, помощь уязвимым группам населения — например, семьям с детьми, пенсионерам. Объем поддержки в прошлом году был рекордным.

Также Путин подчеркнул, что российская экономика быстрее других стран справилась с «шоком коронавируса», спад составил всего 3%. Начали расти реальные доходы населения, установлен рекорд по вводу жилья — возведено 90 миллионов квадратных метров за год.

Здравоохранение
Путин выразил надежду, что проблемы плановой помощи, вызванные пандемией, преодолены, и отметил, что система диспансеризации должна работать устойчиво вне ковидных ограничений и сложностей.

Кроме того, Президент сообщил, что в РФ могут расширить программу помощи людям со спинальной мышечной атрофией.

Социальная сфера
— Правительство должно будет сделать всё для индексации пенсий по уровню фактической инфляции. В следующем году также будут приняты решения по силовому блоку, чтобы выровнять в этой сфере доходы и пенсии военнослужащих, — сказал Путин.

Также Глава государства затронул тему материнства и детства, главной задачей на ближайшее время назвав выстраивание окончательно всей цепочки, связанной с поддержкой семей от рождения ребенка до окончания им школы.

Экология
Говорили о мусорной реформе. По словам Путина, несмотря на некоторые сложности, процесс движется, практически во всех регионах созданы операторы, отвечающие за реализацию программы.

Кроме того, Президент добавил, что объем отходов, отправляющихся на переработку в России, достиг 40%, что это выше плановых показателей.


Порадовали жителей Сибири слова Путина о том, что наш регион он считает уникальным, как и людей, здесь проживающих.
— Вот вы спрашивали, где бы я хотел жить — в Сибири мне очень нравится. Золотой фонд России — это сибиряки, по своим ценностям и моральным качествам, — сказал Путин.

Владимир Владимирович рассказал, что уже почти 20 лет выбирает Сибирь местом отдыха, и это часть его жизни, пишут на ГТРК "Горный Алтай"
Фото: kremlin.ru
Уникальный регион и уникальные люди: Путин о Сибири и сибиряках на пресс-конференции