Все новости Алтая
на одном сайте

138 тысяч отдала мошенникам жительница Республики Алтай, чтобы «заработать» в Интернете

138 тысяч отдала мошенникам жительница Республики Алтай, чтобы «заработать» в Интернете
Новости
17:01, 27 декабрь 2021
542
0
В дежурную часть Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску обратилась 42-летняя местная жительница, которая пояснила, что мошенники похитили у нее более 138 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что потерпевшая подбирала варианты дополнительного заработка в сети Интернет, с этой целью проходила онлайн обучение на различных платформах. Спустя некоторое время, с предложением о дополнительном заработке ей позвонил неизвестный, который предложил работу на дому через Интернет.

Пройдя процедуру регистрации на интернет платформе «profittome.trede», мошенник сообщил женщине, что для активации ее счета, через который будет осуществляться дополнительный заработок, необходимо внести стартовый капитал. Поверив мошеннику, горожанка внесла более 8 тысяч рублей.

На следующий день потерпевшей снова позвонил мошенник, который сказал, что процедура регистрации прошла успешно, но для увеличения денежного оборота на лицевом счете, необходимо внести еще денежные средства. Снова поверив аферистам, женщина внесла еще 130 тысяч рублей.

Во время последующего разговора с аферистами, женщине снова предложили пополнить счет, однако при переводе денежных средств сбербанк заблокировал операцию, посчитав перевод подозрительным. После чего потерпевшая, поняв, что ее обманули, обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и личности злоумышленника.

Потерпевшая знала о фактах мошенничества из средств массовой информации и бесед, проводимых участковым уполномоченным полиции, но это не уберегло ее от действий злоумышленников.

Чтобы не стать жертвой дистанционных аферистов, не совершайте действия с банковской картой, на которые вам указывает неизвестное лицо и проверяйте всю поступающую информацию. Помните, что Ваша безопасность – в Ваших руках. Не дайте мошенникам Вас обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Алтай
Иллюстрация: https://светлый.рф/
138 тысяч отдала мошенникам жительница Республики Алтай, чтобы «заработать» в Интернете