Все новости Алтая
на одном сайте

Два новых детсада открыли в Горно-Алтайске

Два новых детсада открыли в Горно-Алтайске
Новости / Общество
16:00, 06 март 2015
2 688
0
Количество мест в детсадах Горно-Алтайска увеличилось на 120, благодаря вводу в эксплуатацию двух новых детских садов. Дополнительные здания появились у детского сада №6 на 60 мест по улице Петра Сухова и гимназии №3 по улице Поселковой, где разместятся дошкольные группы.
Как сообщается на официальном сайте республики, в торжественном открытии детсадов участвовала вице-премьер правительства РА Ольга Сафронова. Она подчеркнула, что за прошедшие три года в регионе введено около 6 тысяч дополнительных мест для ребятишек в детских садах, на эти цели потрачено порядка 1 миллиарда рублей. «На конец марта запланирована сдача в эксплуатацию еще одного детского сада по улице Гастелло на 140 мест», - добавила Сафронова.
Ранее в здании на Петра Сухова находился детский сад № 13, десять лет назад его закрыли из-за несоответствия санитарным нормам. До 2014 год здесь находился республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей. В прошлом году, учитывая проблему нехватки мест в детских садах, было решено вновь разместить дошкольное учреждение. На реконструкцию здания и благоустройство территории ушло несколько месяцев. Сметная стоимость работ составила более 8,1 миллиона рублей.
В реконструированном здании по улице Поселковой разместились три дошкольные группы на 60 человек. Еще в прошлом году пустующее здание, принадлежавшее коммунальному хозяйству, переоборудовали под дошкольное учреждение. Реконструкция и благоустройство прилегающей территории также заняли несколько месяцев. Строительство и оснащение этого детского сада обошлось в 16,8 миллиона рублей.
На торжественном мероприятии коллективам детских садов были вручены сертификаты на приобретение оборудования и наборы игрушек.
На начало года в Горно-Алтайске в очереди на места в дошкольные учреждения стояли 1 949 детей от 3 до 7 лет. Количество дополнительно введенных мест в республиканской столице за последние четыре года приближается к тысяче. В этом году планируется сдать порядка 400 новых мест в детских садах. Всего же в Горно-Алтайске дошкольное образование сегодня получают более 2600 детей.



Фото: алтай.рф
Два новых детсада открыли в Горно-Алтайске