Все новости Алтая
на одном сайте

Персональная выставка Сергея Янсона открывается в Горно-Алтайске

Персональная выставка Сергея Янсона открывается в Горно-Алтайске
Новости
11:07, 16 декабрь 2016
2 158
0
В Национальном музее открывается персональная выставка художника Сергея Янсона, приуроченная к 90-летию со дня его рождения.

Сегодня, 16 декабря, в 15.00 в Национальном музее им. А.В. Анохина состоится открытие персональной выставки Заслуженного работника культуры РСФСР, Заслуженного работника культуры России, члена Союза художников России, Отличника народного просвещения, кавалера Ордена Дружбы Сергея Карловича Янсона.

Уроженец Казахской ССР (родился 25 августа 1926 года в урочище Каран-Куль Бостандыкского района) увлекся живописью еще в детском возрасте. Будучи ребенком, Янсон посещал школу-студию Дворца пионеров г. Ташкента, которым руководил живописец, герпетолог, педагог, выпускник Петербургской Академии художеств Б. Пестинский.

Окончив школу, юношу поступил в Республиканское художественное училище имени П.П. Бенькова, окончив в 1948 году живописное и театрально-декорационное отделения. С 1948 по 1950 учился в Московском художественно-графическом училище, получив специальность преподавателя рисования и черчения.

Дипломированного специалиста отправили на работу в Барнаул, потом – в Горно-Алтайск, где он и остался на всю свою жизнь. Немалую роль в этом сыграла природа Горного Алтая, которой он посвятил немало своих трудов.

В Горно-Алтайске Сергей Карлович работал преподавателем рисования в Горно-Алтайском педагогическом училище. С 1971 по 1988 год живописец, портретист, педагог возглавлял Горно-Алтайскую художественную школу. В числе талантливых учеников его были В. Штанаков, Ю. Поздеев, С. Дыков, Е. Корчуганова, А. Укачин, которые впоследствии стали членами Союза художников Российской Федерации и Республики Алтай.

Неоднократно Сергей Янсон выставлял свои работы, участвовал в областных, краевых и региональных выставках, устраивал персональные показы в Горно-Алтайске и Бийске. В стенах музея сегодня открывается его третья персональная выставка, первая и вторая прошли в 1996 и 2003 годах.

Как сообщает региональное Минкультуры, на выставке будет представлено около 200 живописных и графических работ, личные вещи, документы, фотографии, которые бережно хранит все эти годы в мастерской вдова художника.

Персональная выставка Сергея Янсона открывается в Горно-Алтайске

Фото: culture-altai.ru