Все новости Алтая
на одном сайте

Жителям Республики Алтай доступны новые региональные сервисы на портале Госуслуг

Жителям Республики Алтай доступны новые региональные сервисы на портале Госуслуг
Новости
16:02, 11 январь 2022
524
0
С 2022 года на портале Госуслуг стали доступны новые региональные сервисы. Раньше их можно было получить только на региональных порталах или сайтах органов власти, либо лично посетив то или иное ведомство. Это, например, назначение ряда пособий на детей; проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники; регистрация прав на недвижимость. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко «РИА Новости» (https://ria.ru/20211228/chernyshenko-1765685448.html).

«Мы обновили всю структуру портала, создали совершенно новую архитектуру, новые технологии, он устойчив к критическим нагрузкам. Им пользуются уже 93 миллиона человек, 170 услуг – федеральных, региональных и муниципальных – переведены в этом году на портал», – сказал Чернышенко.

По словам вице-премьера, к 2024 году планируется, что у 85% россиян будет оформлена учетная запись на Госуслугах, а более половины будут пользоваться сервисом биометрической идентификации.

«В эти же сроки около 60% пользователей Госуслуг смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания электронных документов онлайн, без необходимости личных визитов в ведомство, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид. Это значительно упростит деятельность малого и среднего бизнеса, а гражданам сэкономит время», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По данным Министерства цифрового развития Республики Алтай, в регионе за 2021 год обработано более 66,4 тысяч обращений, касающихся региональных социально значимых услуг, поступивших в электронном виде. Всего в регионе зарегистрировано свыше 37,4 подтвержденных учетных записей на портале Госуслуг.
Фото: РИА Новости
Жителям Республики Алтай доступны новые региональные сервисы на портале Госуслуг