Все новости Алтая
на одном сайте

Экспедиция по изучению аргали завершилась в Сайлюгемском парке

Экспедиция по изучению аргали завершилась в Сайлюгемском парке
Новости / Общество
09:50, 30 апрель 2015
1 879
0
Сотрудники Сайлюгемского национального парка и Катунского заповедника завершили совместную научно-исследовательскую экспедицию. Объектом внимания стал краснокнижный представитель высокогорной фауны - алтайский горный баран аргали, крупнейший подвид архара.

Участники полевых работ выявили места постоянной концентрации маток аргали во время отела. Работы проводились одновременно на двух основных участках: кластере «Сайлюгем» и окрестностях озера Киндыктыкуль на хребте Чихачева. По данным экспертной оценки, участки являются наиболее вероятными местами обитания архаров в это время года.

Группы исследователей начали работу 23 апреля и в течение четырех дней вели непрерывное наблюдение на местности в поисках аргали. За время работ было найдено несколько мест концентрации маток на территории Сайлюгемского национального парка, и проведен учет архаров на обследованных участках. Такие места матки архаров могут использовать не один год, что облегчает их поиск в дальнейшем.

Данные исследования позволят вести постоянное наблюдение не только за динамикой воспроизводства численности аргали, но и за жизнедеятельностью в целом, сообщила пресс-служба парка.
Фото: sailugem.ru