Все новости Алтая
на одном сайте

Незаконная рыбалка на Джулукуле обернулась уголовным делом

Незаконная рыбалка на Джулукуле обернулась уголовным делом
Новости
17:40, 25 январь 2022
818
0
В Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой Республики Алтай проведена проверка по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов на территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Алтайский государственный природный биосферный заповедник».

В результате проведенной проверки установлено, что 26.06.2021 года трое жителей Республики Тыва, находясь на территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» в акватории озера Джулуколь, с использованием надувной резиновой лодки «Skiff» и 30 метровой полимерной сети, являющейся запрещенным орудием лова водных биологических ресурсов произвели незаконный вылов 6 особей рыбы породы «Хариус» и 6 особей рыбы породы «Осман», причинив своими преступными действиями животному миру Российской Федерации в лице ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» ущерб на сумму 5550 рублей.

Трое мужчин допустил не только нарушение установленного режима на территориях государственного природного заповедника, за которое ст. 8.39 КоАП РФ предусмотрена ответственность для граждан в виде штрафа до 4000 рублей, но и незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов совершенную группой лиц по предварительному сговору с применением запрещенных орудий на особо охраняемых природных территориях, за которую ч. 3 ст. 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность от штрафа до 500 тысяч рублей, до лишения свободы на срок до 5 лет.

Природоохранной прокуратурой в полицию направлены материалы для принятия решения об уголовном преследовании лиц, совершивших указанное преступление, по результатам рассмотрения которых 21.01.2022 года возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ.