Все новости Алтая
на одном сайте

Алтай вошел в ТОП-10 лучших мест для отдыха по версии National Geographic Traveler

Алтай вошел в ТОП-10 лучших мест для отдыха по версии National Geographic Traveler
Новости / Общество
10:49, 30 апрель 2015
2 322
0
Журнал National Geographic Traveler выбрал десять лучших направлений для путешествий на территории бывшего СССР. Из сибирских регионов в их число попали Алтай и Тыва.

По мнению редакторов журнала NG Traveler, «горячая десятка» привлекательных для туристов регионов должна выглядеть следующим образом:

1. Южный берег Крыма: Новый Свет, Лисья бухта, Феодосия и Балаклава.
2. Кавказские горы: Красная Поляна, Приэльбрусье, Архыз и Домбай.
3. Памир (Таджикистан).
4. Минеральные Воды: Ессентуки, Кисловодск, Железноводск и Пятигорск.
5. Заполярье: Кольский полуостров (Мурманская область) и Земля Франца-Иосифа (Архангельская область).
6. Средняя Азия: Самарканд и Бухара (Узбекистан) и озеро Иссык-Куль (Киргизия).
7. Закавказье: Батуми (Грузия) и озеро Севан (Армения).
8. Камчатка: Долина гейзеров.
9. Алтай, Тыва и плато Путорана.
10. Санкт-Петербург (включая Петергоф и Царское Село) и Выборг (Ленинградская область).

Список опубликован в номере журнала National Geographic Traveler за апрель-май 2015 года. Его составители считают, что на Камчатке «лучше, чем в Исландии», и сравнивают Санкт-Петербург с «маленькой Италией».

Про Алтай американский журнал тоже пишет: «Чтобы приобщиться к народным традициям, можно отправиться на летний фестиваль народных игр Эл-Ойын, который проходит на Алтае раз в два года. Пестрая толпа в национальных костюмах соревнуется в борьбе, стрельбе из лука, конном спорте, др. Плюс, показы костюмов и фольклорные концерты».

Соседнюю Тыву NG Traveler охарактеризовал так: "Чтобы понять, как живут кочевники, что для них значат их олени и каково это - все время быть в движении, стоит отправиться в Республику Тыва. Жить в настоящих юртах, каждый день ходить на рыбалку или в лес за грибами и ягодами, ужинать долганскими и нганасанскими блюдами, которые кочевники с удовольствием научат готовить, пить чай с солью и молоком".

Издающийся на русском языке тиражом 110 тысяч экземпляров журнал National Geographic Traveler распространяется по всей территории России и в странах СНГ.