Все новости Алтая
на одном сайте

Дает ли омикрон иммунитет?

Дает ли омикрон иммунитет?
Новости
11:07, 28 январь 2022
515
0
В Республике Алтай по данным Оперштаба зарегистрировано 10 случаев заболевания новым штаммом омикрон. Уже известно, что новый штамм гораздо заразнее своих предшественников и «маскируется» под обычное ОРВИ. Но вот дает ли он иммунитет против других мутаций коронавируса? Об этом в «Народных новостях» доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

По ее словам «Царьграду», переболевшие омикрон-штаммом COVID-19 могут быть не защищены естественным иммунитетом против других мутаций коронавируса. И единственным способом надежно защитить свой организм от заражения коронавирусом по-прежнему остается вакцинация.

«Тот иммунитет, который будет вырабатывать в отношении штамма «Омикрон», навряд ли будет надежно защищать от других, особенно новых вариантов», — сказала Руженцова в эфире канала «Россия-24».

Вирус склонен к появлению новых мутаций, а когда происходит его быстрое распространение, то их количество начинает расти в больших масштабах. Поэтому предполагать, что после заражения омикрон-штаммом появится иммунитет к другим вариантам коронавируса ошибочно, добавила эпидемиолог.