Все новости Алтая
на одном сайте

Молодежь республики приглашают присоединиться к сбору сленговых выражений

Молодежь республики приглашают присоединиться к сбору сленговых выражений
Новости
16:44, 04 февраль 2022
1 725
0
Жители всех регионов России активно подключаются к проекту «Подслушай незнакомца». Цель – собрать интересные фразеологизмы и выражения, которые используются в речи, и сделать из них интерактивную языка, на котором сейчас говорит молодежь.

«Некоторые новые выражения, которые появляются в речи, постепенно становятся частью культуры. Молодые люди хорошо чувствуют современные тренды и отражают в общении свои интересы, а также региональные и местные особенности. Большое влияние на это оказывает интернет и, конечно, социальные сети. Языку свойственно меняться под влиянием времени», – отметила учитель лицея №1 Горно-Алтайска Наталья Пантелеева.

Первые выражения уже поступили в «Другое Дело». Например, молодые жители Тюмени говорят: «НикогдА не говори «нЕкогда», а Новосибирска: «Работа работой, обед по расписанию». Кто-то из жителей Барнаула загрузил выражение: «Вчера я ел лапшу с сыром, было так невкусно». Из Томска пришла фраза: «Завтра посмотришь на прошлое сверху», из Омска: «Маша, да я тебя даже больше, чем пиво люблю», а из Якутии: «Кажется я больше не Саха».

Проект инициировала платформа «Другое дело» президентской АНО «Россия — страна возможностей». «Подслушать незнакомца» и присоединиться к мероприятию может каждый до 7 февраля. Для этого необходимо зарегистрироваться в приложении организатора через социальную сеть «ВКонтакте» и добавить свою фразу.

Активные участники проекта смогут получить по 400 баллов за каждую правильно загруженную фразу. Затем эти баллы можно обменять на стажировку в крупных организациях, на скидки на онлайн-курсы, онлайн-библиотеки и онлайн-кинотеатры, бесплатные подписки на различные ресурсы и другие призы.
вавада зеркало сейчас