Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин поздравил жителей региона с Чага Байрам

Олег Хорохордин поздравил жителей региона с Чага Байрам
Новости
10:25, 07 февраль 2022
556
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в воскресенье, 6 февраля, в ходе рабочей поездки в Улаганский район принял участие в обряде благопожелания алтайской земле, который традиционно проводится во время празднования Чага Байрам – Нового года по лунному календарю.

М?рг??л с участием старейшин состоялся на территории культурно-спортивного комплекса «Межелик».

Олег Хорохордин поздравил жителей региона с праздником.

«Для жителей Горного Алтая это особенный день, который символизирует обновление – как природы, так и человека. Самые добрые и искренние благопожелания звучат в этот праздник в каждом доме», – сказал он.

Чага Байрам уходит корнями в многолетнюю историю алтайского народа, который бережно хранит и передает из поколения в поколение культуру предков, чтит заложенные традиции, объединяет всех жителей Республики Алтай. Этот праздник в регионе официально объявлен государственным.

«В этом году пандемия коронавируса не позволила провести полноценные массовые мероприятия, но в городе Горно-Алтайске и районах республики проходит обрядовая часть праздника с благопожеланиями Алтаю», – отметил глава региона.

Олег Хорохордин пожелал жителям крепкого здоровья, благополучия, счастья и мира в каждом доме.

Праздник Чага Байрам у алтайского народа означает астрономическое начало Нового года. Он не имеет точной, фиксированной даты, вычисляется ежегодно по лунно-солнечному календарю и устанавливается на четвертый, шестой или восьмой день новолуния. В этом году жители республики отмечают Чага Байрам 6 февраля.
altai-republic.ru