Все новости Алтая
на одном сайте

Семь базовых станций сотовой связи установят в малых сёлах Республики Алтай

Семь базовых станций сотовой связи установят в малых сёлах Республики Алтай
Новости
10:32, 07 февраль 2022
587
0
Минцифры России доведена квота на установку семи базовых станций сотовой связи в селах Республики Алтай с численностью населения 100-500 человек в 2022 году в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) национального проекта «Цифровая экономика».

Для определения перечня сел, которые в 2022 году будут подключены к сотовой связи и мобильному интернету, завершен подсчет голосов, полученных в рамках голосования. В Республике Алтай наибольшее количество голосов набрали села Хабаровка, Каярлык Онгудайского района, села Оро, Верх-Мута Усть-Канского района, поселки Октябрьское, Кучерла Усть-Коксинского района, а также село Тулой Турочакского района.

Согласно правилам голосования населенные пункты, выбранные жителями для подключения к сотовой связи и интернету, выверены на соответствие утвержденным показателям: в селах не предоставляются услуги связи в стандартах 3G, 4G; численность населения от 100 до 500 человек; набрано максимум голосов по региону; есть технические возможности подключения к интернету.

«До конца 2022 года в селах будет осуществлено строительство станций сотовой связи. Специалисты министерства по завершению работ произведут замеры уровня сигнала сотовой связи в соответствии с методикой, разработанной Минцифрой России», – говорит начальник отдела по развитию информационных технологий Елена Кудашова.

Министерство цифрового развития Республики Алтай
Фото: prichaganie.ru