Все новости Алтая
на одном сайте

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора ГАГУ

Завершено расследование уголовного дела  в отношении бывшего ректора ГАГУ
Новости
17:13, 16 февраль 2022
842
0
Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора Горно-Алтайского государственного университета. Он обвиняется в совершении должностных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что бывший ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Горно-Алтайский государственный университет», осознавая фактическую возможность невыполнения государственного заказа по приему в 2020 году в университет граждан для обучения на бюджетные места, что может быть расценено вышестоящим руководством как его некомпетентность и ненадлежащее исполнение им своих должностных обязанностей, а также повлечь за собой уменьшение размера выделяемых денежных средств в виде субсидии на выполнение государственного задания или необходимость их возвращения в бюджет Российской Федерации, то есть уменьшение финансирования образовательного учреждения на 2020-2021 учебный год, умышленно совершил должностные преступления.

Так, в период с марта по сентябрь 2020 года в республиканской столице обвиняемый, являясь должностным лицом и председателем приемной комиссии, действуя из иной личной и корыстной заинтересованности, явно превышая свои должностные полномочия, дал указание подчиненным работникам вуза, в обязанности которых входила организация приема вступительных испытаний и зачисления лиц, успешно прошедших конкурсный отбор, формирование на конкурсной основе контингента студентов 1 курса всех форм обучения из числа наиболее подготовленных абитуриентов, об умышленном искажении результатов экзаменов путем внесения изменений в тестовые бланки вступительных испытаний абитуриентов, не набравших утвержденные ректором университета минимальные баллы по предметам вступительных испытаний по направлениям бакалавриата и специалитета, на основании которых незаконно зачислил в университет 30 абитуриентов, не прошедших конкурсный отбор.

Неправомерные действия обвиняемого повлекли незаконное зачисление в университет для обучения на бюджетные места 30 абитуриентов, не прошедших вступительные испытания, искусственное улучшение статистических показателей работы вуза по выполнению государственного задания на 2020-2021 учебный год, необоснованное получение образовательным учреждением денежных средств из бюджета Российской Федерации в виде субсидии на выполнение государственного задания в размере 4 013 658 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации, бюджету которой был причинен материальный ущерб в указанном размере.

В результате проделанной следователями регионального следственного управления работы обвиняемый в полном объеме возместил материальный ущерб, причиненный совершенными им преступлениями.

Преступления выявлены и пресечены благодаря эффективному взаимодействию следственных органов регионального следственного управления и оперативных подразделений УФСБ России по Республике Алтай, а также органов прокуратуры. Уголовное дело возбуждено следователями по оперативным материалам УФСБ Росси по Республике Алтай и материалам прокурорской проверки.
Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору, сообщает СУ СКР по РА.