Все новости Алтая
на одном сайте

В Кош-Агачском районе жителей вакцинируют против чумы

В Кош-Агачском районе жителей вакцинируют против чумы
Новости
17:14, 02 март 2022
2 020
0
Массовая вакцинация населения от чумы началась в Кош-Агачском районе. Первыми прививку получили глава района Серикжан Кыдырбаев, его заместитель Станислав Тихонов спикер райсовета Санаш Дидунов, главный санитарный врач в Кош-Агачском, Улаганском районах Аруна Лепетова, главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Кош-Агачском, Улаганском районах Эрчим Дибаков. В акции, посвященной старту массовой вакцинации, приняли участие около 30 человек - представителей администрации муниципалитета, медицинского сообщества, лидеры общественного мнения.

В 2022 г. прогноз по эпизоотической ситуации по чуме в Горно-Алтайском природном очаге остаётся неблагоприятным, в связи с чем в Республике Алтай планируется вакцинировать 16 500 человек входящих в число угрожаемых контингентов. Прививки ставят всем жителям района, включая детей от двух лет, а также лицам, выезжающим в летний период в Кош-Агачский район в длительные командировки, на отдых. Главным санитарным врачом Республики Алтай принято постановление № 31 от 16.02.2022 «О проведении мероприятий по профилактике чумы на территории Республики Алтай в 2022 году».

В текущем году в очаге сохраняются все условия для активной циркуляции возбудителя чумы основного подвида и алтайского биовара. Эпизоотии, обусловленные чумным микробом основного подвида, высоковероятны в поселениях серого сурка и длиннохвостого суслика в высокогорной местности на склонах хребтов Сайлюгем, Южно-Чуйский, Чихачева, и на плоскогорье Укок. Не исключены также случаи завоза чумы из сопредельных государств - Монголии и Китая.

По данным Алтайской противочумной станции в 2021 г. эпизоотии чумы общей физической площадью – 415,2 км2 выявлены в Кош-Агачском районе на 6 участках в долинах рек: Тархата, Бар-Бургазы, Большие Шибеты; в окрестностях озёр Караколь и Зерлюколь-Нур; в междуречье рек Чаган-Бургазы и Тархата, а также на Центральной части Курайского хребта. Средняя зараженность носителей в очаге в 2021 г. составила - 1,9%, в том числе сурков – 6,7%. Средняя зараженность блох – 0,35%.

Массовая вакцинация жителей в Кош-Агачском районе проводится ежегодно. Прививки также рекомендуют ставить тем, кто по роду деятельности, выезжает сюда в командировки, и тем, кто планирует отдых на территории отдаленного Кош-Агачского района. Проведение массовой вакцинации населения в комплексе с другими профилактическими мероприятиями позволяет не допускать случаев заболевания чумой людей в природном очаге. Последний случай заболевания человека чумой в Кош-Агачском районе зарегистрирован в 2016 году, когда заболел 10-летний ребенок, участвовавший в разделке тушки сурка.

Чума, может давать от 50 до 70 % летальных исходов. Поэтому Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, Алтайская противочумная станция, медицинские работники призывают жителей района и всех, чья работа сопряжена с командировками в Кош-Агачский район, пройти вакцинацию.