Все новости Алтая
на одном сайте

Правительством принимаются экстренные меры поддержки фармотрасли

Правительством принимаются экстренные меры поддержки фармотрасли
Новости
10:59, 24 март 2022
1 189
0
Ведущие российские эксперты оценили ситуацию на рынке фармацевтики. Они рассказали об обеспеченности лекарствами и уровне конкурентоспособности отечественных препаратов по сравнению с лекарствами на мировом рынке.

«Росздравнадзор отслеживает наличие медикаментов от производителя до конечного потребителя всех наименований и производителей благодаря системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Мы не видим особых опасений о достаточном количестве лекарств в целом в сети. Есть некоторые снижения в аптеках, но эти препараты имеются у дистрибьюторов и производителей и в ближайшее время поступят в аптечную сеть», – отметила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

По данным Министерства здравоохранения Республики Алтай, на сегодняшний день на складах медицинских организаций созданы запасы лекарственных препаратов, рассчитанные до середины текущего года. Ведется работа по заключению новых контрактов. Всего в 2022 году заключено контрактов на более 60% от планируемого годового объема средств.

По словам экспертов, в связи с сокращением экспорта отечественных медикаментов в России появился резерв. Жителям не стоит бояться дефицита жизненно-важных препаратов, в том числе инсулина.

«Мы производим практически весь ассортимент инсулинов. Также есть и другая продукция, которая входит в список жизненно важных лекарственных препаратов. Поставляем их во все субъекты РФ, включая Крым, и являемся третьим поставщиком в РФ и по объемам, и по деньгам», – рассказал генеральный директор «Герофарм» Петр Родионов.

Представленные на рынке российские аналоги иностранных фармацевтических препаратов не уступают по свойствам и их биологическому и физиологическому действию.

«За последнее время фармацевтическая отрасль в нашей стране очень сильно развилась, у нас в настоящее время 80% лекарств из перечня жизненно-важных препаратов локализованы на территории РФ. Наши основные контрагенты Китай и Индия, и в настоящий момент с поставками никаких проблем также не наблюдается. Единичные задержки, которые случаются у наших фармпроизводителей, связаны с логистикой», – подчеркнул депутат Госдумы РФ, профессор РАН Александр Мажуга.

Правительство принимает экстренные меры поддержки фармотрасли. Среди них упрощенная процедура продажи и реализации лекарств, уход от обязательной маркировки, возможность использования иностранной упаковки с отечественной наклейкой. Также есть меры поддержки, связанные с более долгосрочной перспективой. Это запуск программы Фарма-2030, которая глобально направлена на вопросы импортозамещения в фармотрасли, на поддержку науки и образования в этом направлении, а также на предоставление льготных кредитов для производителей фармсубстанций и готовых лекарственных форм.