Все новости Алтая
на одном сайте

Хорохордин и Серышев обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе

Хорохордин и Серышев обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе
Новости
10:50, 25 март 2022
1 252
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 25 марта, в ходе рабочей поездки в Новосибирск встретился с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым.

Стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в Республике Алтай. Ключевой темой повестки стало исполнение в регионе указов и поручений Президента России, в том числе реализация национальных проектов. Отдельное внимание уделено проблемным аспектам строительства в республике социально значимых объектов, которые возводятся в рамках нацпроектов, сообщается на сайте полномочного представителя.

«В прошлом году мы планировали ввести в эксплуатацию 14 детских садов. Однако работы завершили на восьми из них, еще шесть дошкольных учреждений сдадим в этом году, это было согласовано с федеральным центром. Мы контролируем график строительства и качество работ, принимаем меры по ускорению процесса», – доложил Олег Хорохордин.

Кроме того, обсуждался и инвестиционный потенциал территории. В настоящее время в регионе реализуется ряд крупных проектов в сфере туризма, оздоровления и развлечений, логистики и переработки сельхозпродукции, обрабатывающих производств, транспортной инфраструктуры. В их числе агропарк «Амза», индустриальный парк «Алтай», курорты «Манжерок» и «Телецкий».

Кроме того, руководитель субъекта рассказал о ходе предстоящих работ по ремонту дорог в рамках нацпроекта. В этом году планируется отремонтировать более 245 километров дорог – это практически в два раза больше, чем годом ранее. В программу попал и ремонт 20 мостов на дорогах регионального значения. Предполагается ускорить проведение торгов и заключение контрактов. После этого, как только позволит погода, стартуют ремонтные работы.

Важной темой встречи стали вопросы обеспечения устойчивого функционирования экономики в условиях санкций и социальной сферы региона, прежде всего, регулирование цен и наличие запасов продуктов питания и товаров первой необходимости, лекарственных препаратов.

Кроме того, обсуждались меры поддержки бизнеса и другие актуальные темы, включая инвестиционный потенциал региона, в том числе крупные проекты в сфере туризма, оздоровления и развлечений, логистики и переработки сельскохозяйственной продукции, обрабатывающих производств, транспортной инфраструктуры.

Также были рассмотрены вопросы подготовки к паводкам и лесным пожарам, ситуация в жилищно-коммунальной сфере. В 2022 году в Республике Алтай запланирован капитальный ремонт 85 многоквартирных домов, в связи с чем обозначена необходимость заключить контракты на текущий год не позднее 1 мая, чтобы в плановом порядке выполнить все работы.

Ещё одним приоритетом названа реализация в регионе реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Субъект Федерации вошёл в число шести пилотных регионов страны по созданию инфраструктуры по обращению с ТКО. В текущем году выделены средства на проектно-сметную документацию на рекультивацию полигона по переработке твёрдых бытовых отходов, расположенного в селе Майма. С учётом развития региона и ростом туристического потока предполагается, что мощность нового объекта составит около 100 тысяч тонн отходов в год.

Олег Хорохордин также доложил о том, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе за последние несколько недель значительно улучшилась. Продолжается работа по вакцинации населения, принято решение о постепенном снятии в республике ряда санитарно-эпидемиологических ограничений, при этом сохраняются масочный режим и запрет на проведение массовых мероприятий.