Все новости Алтая
на одном сайте

Кому и зачем нужен Североатлантический альянс?

Кому и зачем нужен Североатлантический альянс?
Новости
17:59, 04 апрель 2022
1 564
0
Блок НАТО был образован 4 апреля 1949 года. Как отмечает еженедельник «Звезда», с самого начала его создания присутствовало два основных смысла: один – противостояние блоку социалистических государств, второй – как инструмент военного контроля за странами Западной Европы.

По мнению политолога Александра Перенджиева, после ликвидации власти коммунистов в бывших социалистических странах, что привело к распаду их военного союза – Организации Варшавского Договора, развала СССР, НАТО стал, по сути, военным инструментом глобального управления и контроля со стороны США.

С самого момента основания и до настоящего времени НАТО, в первую очередь, является коммерческим проектом США по установлению монополии продажи своего оружия и военной техники государствам – членам НАТО и другим странам, сотрудничающим с альянсом в рамках натовской программы «Партнёрство во имя мира». Те страны ЕС, которые не входят в НАТО, экономически поддерживают его существование.

За 73 года блок НАТО неоднократно выступал агрессором в ряде военных конфликтов, которые обернулись огромным количеством жертв. Сначала военные действия в Югославии, затем – в Ираке и, наконец, борьба с международным терроризмом. Теперь врагом вновь стала возрождённая, прежде всего в военном отношении, Россия.

По мнению председателя военно-патриотического поискового центра «Вымпел» в Республике Алтай Александра Филиппова, военные операции НАТО направлены на обеспечение геополитических интересов США.

«24 марта 1999 года НАТО отправило бомбардировщики в Югославию, решив вмешаться в военный конфликт. Тогда, 23 года назад, США не стали легитимизировать своё вторжение через ООН, считая, что Россия и Китай наложат вето на их действия. Они были правы, опасаясь реакции России – мы резко выступили против этого военного преступления и поддержали братский сербский народ», – прокомментировал он.

Александр Филиппов подчеркнул, что сейчас НАТО, говоря о мире, разожгло конфликт на Украине, выпестовало там нацизм, допустило геноцид на Донбассе.

Фото: nato.int