Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске вернули мажоритарную систему выборов

В Горно-Алтайске вернули мажоритарную систему выборов
Новости
14:29, 07 апрель 2022
1 576
0
7 апреля на 39-й сессии городского Совета депутатов большинством голосов избранники народа вернули мажоритарную систему выборов, согласно которой депутатами становятся кандидаты, получившие большинство голосов в своём избирательном округе.

Принятие изменений в Устав муниципального образования, меняющих в том числе систему выборов депутатов, потребует одобрения новой схемы одномандатных округов и принятия решения горсовета об отмене прежней схемы избирательных округов.

В результате средняя численность избирателей на округе уменьшится с 4 тысяч до 2 тысяч человек, а сбор подписей на малых округах не потребуется. При такой системе персональная конкуренция кандидатов существенно выше, чем при пропорциональной системе, что будет способствовать выходу на первый план локальных лидеров территорий. Однако и работа депутата станет более адресной и эффективной.

Напомним, мажоритарная система действовала в Горно-Алтайске до 2012 года. После этого выборы проходили по смешанной системе: часть депутатского корпуса избиралась по партийным спискам, часть – по округам.

Фото: ruinformer.com