Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Гурин провел прямой эфир на тему развития спорта в Республике Алтай

Олег Гурин провел прямой эфир на тему развития спорта в Республике Алтай
Новости
17:17, 08 апрель 2022
2 249
0
Спикером выступил председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Олег Гурин.

«На территории региона действуют 34 аккредитованные федерации по разным видам спорта, их деятельность курирует Республиканский центр спортивной подготовки. Финансирование осуществляется на основании рейтинга, учитывающего достижения и спортивные результаты, а также выполнение ряда критериев. Каждая федерация заинтересована в увеличении своих показателей», – сказал он.

Глава комитета отметил, что основное направление работы ведомства – реализация государственных программ. Большое влияние на развитие спорта оказывают национальные проекты. Так, по нацпроекту «Спорт норма жизни» построено два физкультурно-оздоровительных комплексов в Кош-Агачском и Усть-Канском районах, планируется открыть комплекс в Шебалинском районе.

«Сегодня идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Горно-Алтайске. Это будет еще один шаг для развития спорта, повлияет на решение вопроса нехватки площадей для спортивных клубов. Кроме того, открытие комплекса позволит проводить соревнования всероссийского уровня», – отметил Гурин.

По его словам, в регионе необходимо открытие училища олимпийского резерва, развитие национальных и традиционных видов спорта, а также такого направления, как триатлон. Гурин сообщил, что идет подготовка к празднику Эл Ойын, который планируется провести летом текущего года.

«В этом году нам удалось провести на достойном уровне этап Кубка России по горнолыжному спорту. Мы планируем сделать эти соревнования традиционными. Уникальный ландшафт республики позволяет нам развивать это направление. К тому же это будет способствовать развитию туризма», – сказал председатель комитета.

Он отметил, что в регион своевременно поставляется оборудование для сдачи ГТО, во всех муниципалитетах созданы хоккейные коробки, что способствует не только развитию хоккея, но и массовому катанию на коньках.
В завершение эфира Олег Гурин ответил на вопросы зрителей. С полной записью трансляции можно ознакомиться по этой ссылке.