Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин провел заседание оперштаба по функционированию экономики

Олег Хорохордин провел заседание оперштаба по функционированию экономики
Новости
10:20, 26 апрель 2022
1 186
0
Глава региона Олег Хорохордин в понедельник, 25 апреля, провел очередное заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы Республики Алтай.

Министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин рассказал, что на прошедшей неделе ситуация в торговых объектах в муниципальных образованиях отмечалась как стабильная, повышенного спроса на определенные группы товаров не наблюдается. Отмечается отсутствие значительного роста цен на социально значимые товары.

Он отметил, что незначительно (менее 1-2%) выросли цены на говядину, яблоки, репчатый лук, шлифованный рис, цельное пастеризованное молоко, крупу гречневую, подсолнечное масло, картофель, вермишель, морковь, хлеб из ржаной муки, сливочное масло и рыбу. При этом отмечается снижение цен на поваренную соль, белокочанную капусту, сахар-песок, пшеничную муку, пшено, черный байховый чай, хлеб и изделия из пшеничной муки, свинину, курицу, куриные яйца.

В целях дополнительной поддержки местных производителей и фермерских хозяйств, стабилизации розничных цен на продукты питания и удовлетворения спроса населения на сельскохозяйственную продукцию в ряде муниципальных образований прошли ярмарки.

Так, муниципальные ярмарки состоялись в Онгудайском, Майминском и Улаганском районах. На прошлой неделе, 21 апреля, прошла универсальная ярмарка в Усть-Коксинском районе, где жители могли приобрести мясо, молочную продукцию, мед, овощи, полуфабрикаты, одежду, обувь, сувениры. В ней приняли участие предприниматели Усть-Коксинского и близлежащих районов, а также Алтайского края. Впервые на ярмарке свои изделия народных художественных промыслов представила Ассоциация мастеров «Дом ремесел».

22 апреля состоялись сельхозярмарки в Кош-Агачском и Шебалинском районах, 23 апреля – в Горно-Алтайске. Кроме того, с 21 по 23 апреля в республиканской столице проходила строительная выставка-ярмарка «Алтайстрой –2022».

В Чойском и Турочакском районах муниципальные ярмарки запланированы на 29 апреля, в Усть-Канском – на 12 мая, дата проведения ярмарки в Чемальском районе уточняется.

Министр сельского хозяйства РА Андрей Цыгулев отметил, что сельхозтоваропроизводителям перечислены субсидии на завершение зимовки скота и для подготовки к весенне-полевым работам. На проведение весенне-полевых работ получены льготные краткосрочные кредиты. Он уточнил, что в Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства с начала текущего года кредиты получили 25 сельхозтоваропроизводителей.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин доложил, что проводится работа по подготовке к начислению ежемесячных денежных выплат нуждающимся семьям на детей в возрасте от 8 до 17 лет. По данным Минтруда РА, численность получателей в регионе составляет 14 746 человек. Выплата устанавливается с 1 апреля 2022 года, она будет выплачиваться с 1 мая.

Министр цифрового развития РА Николай Степанов сообщил, что полномочия по осуществлению данной выплаты переданы Пенсионному фонду России. Прием заявок от граждан будет осуществляться в отделении ПФР по РА, через МФЦ, а также в электронном виде с использованием портала Госуслуг.

Он уточнил, что 18 апреля МФЦ и отделение Пенсионного фонда РФ по РА заключили дополнительное соглашение в части приема заявлений на назначение ежемесячных выплат в возрасте от 8 до 17 лет через офисы МФЦ по всей филиальной сети.

altai-republic.ru