Все новости Алтая
на одном сайте

Полпред СФО рекомендовал главам регионов обеспечить защиту от природных пожаров

Полпред СФО рекомендовал главам регионов обеспечить защиту от природных пожаров
Новости
11:18, 29 апрель 2022
2 255
0
Предварительные итоги прохождения весеннего половодья и начало пожароопасного сезона в регионах Сибири обсуждались в ходе встречи полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области – председателя Совета руководителей территориальных органов МЧС России по СФО Виктора Орлова.

В регионах Сибири сложилась достаточно сложная пожароопасная обстановка, обусловленная ранним установлением высоких дневных температур при отсутствии осадков. Всего зарегистрировано более 25 тысяч термических точек, свыше половины из них в пяти километрах от населенных пунктов. Большинство из них в Красноярском крае, Омской и Новосибирской областях. По данным на 28 апреля, на землях лесного фонда действует семь лесных пожаров, на общей площади 26 гектаров.

Виктор Орлов сообщил, что особую тревогу вызывает обстановка, связанная с ландшафтными пожарами. На сегодняшний день их зарегистрировано более пяти тысяч, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Общая площадь, пройденная огнём, составила около 10 тысяч гектаров.
В Республике Алтай с 15 апреля действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности. Кроме того, ограничено посещение лесов и передвижение по территории лесных насаждений автотранспорта.
Крупный пожар в Республике Алтай локализован 17 апреля на горе в районе Страшного лога на границе Горно-Алтайска и Маймы. Площадь возгорания составила около 4 гектаров. Как отмечает Главное управление МЧС по Республике Алтай, угрозы населенным пунктам не зафиксировано.
По мнению полпреда, в преддверии длительных выходных дней особенно важно обеспечить оперативное доведение информации о возникновении термических аномалий до руководителей органов местного самоуправления, усилить надзор за осуществлением мер пожарной безопасности. Приоритетное направление – информирование граждан о строгом соблюдении противопожарных правил. Ранее Анатолий Серышев рекомендовал главам субъектов принять неотложные меры по обеспечению надёжной защиты населённых пунктов от природных пожаров.

Для защиты населенных пунктов организована работа более 11 тысяч маневренных, патрульных и иных групп из числа представителей органов местного самоуправления и граждан. Надзорными органами выполнены мероприятия по пресечению нарушений требований пожарной безопасности. Составлено 606 протоколов и возбуждено более 4,2 тысячи дел об административных правонарушениях. Планами предупреждения и ликвидации ЧС в период возникновения природных пожаров подготовлена группировка сил и средств РСЧС более 135 тысяч человек, 27 тысяч единиц техники.

На случай ухудшения обстановки спланировано применение аэромобильных группировок МЧС России в количестве более тысячи человек и 360 единиц техники.

Руководитель регионального управления МЧС отметил, что весеннее половодье в регионах Сибири проходит достаточно стабильно. Паводкоопасный период в текущем году начался на 5-7 дней ранее среднемноголетних показателей. Вскрытие рек ото льда продолжается в северных районах Красноярского края, Томской и Иркутской областей.