Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Алтая могут купить автобусный билет с телефона

Жители Алтая могут купить автобусный билет с телефона
Новости / Общество
11:59, 30 апрель 2015
2 008
0
Студент Томского политехнического университета Александр Шелепов разработал мобильное приложение «На автобус», с помощью которого можно купить билет на междугородные автобусы по всей России, сообщает «Сиб.фм».

Приложение совместимо с мобильными платформами Windows, Android, iOS и уже подключено к серверам автовокзалов более 40 населенных пунктов России. В дальнейшем его можно будет применять в любом городе страны.

«Чтобы купить билеты, нужно либо ехать на автовокзал и стоять в очереди, либо иметь под рукой компьютер, чтобы сделать покупку на сайте. Порою сделать это нужно срочно, а доехать до автовокзала не успеваешь, и компьютера под рукой нет. Между тем мобильные гаджеты есть у всех, так почему бы не сэкономить время и силы?» — предложил Александр Шелепов.

Приложение создавали с 2012 года. Первоначально с его помощью можно было купить билеты томского автовокзала.

За три года работы на рынке электронных билетов приложение «На автобус» интегрировали с автовокзалами 23 регионов России, в том числе с горно-алтайским.

С помощью приложения можно просмотреть расписание автобусов на конкретную дату, выбрать номер места, купить сразу несколько билетов или забронировать билет. После оплаты банковской картой он скачивается на мобильное устройство.
По данным Googe.play, приложение уже установили более 1000 человек.

Похожее приложение — «TicketSpot Автобусы» — доступно только для автовокзалов Украины. Другие аналоги — «Яндекс.транспорт», «Где автобус», «Умный транспорт» — предназначены для отслеживания маршрутов общественного транспорта, но не для покупки билетов.