Все новости Алтая
на одном сайте

Назначенные врио глав регионов прошли обучение в «школе губернаторов»

Назначенные врио глав регионов прошли обучение в «школе губернаторов»
Новости
15:53, 12 май 2022
1 880
0
Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении временно исполняющих обязанности глав республики Марий Эл, Кировской, Рязанской, Саратовской и Томской областей. Губернаторы этих регионов ранее в тот же день ушли в отставку по собственному желанию, отмечает интернет-издание «Газета.ру».

Врио главы Марий Эл был назначен председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, Кировскую область возглавил референт кремлевского Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Соколов, Рязанскую область — Павел Малков, Саратовскую — Роман Бусаргин, а врио главы Томской области стал замначальника кремлевского Управления по внутренней политике Владимир Мазур.

Эксперты отмечают, что четверо из пяти врио глав регионов прошли обучение по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС («школа губернаторов») – Владимир Мазур еще продолжает учебу.

В то же время молодой врио губернатора Саратовской области Бусаргин, хотя и не посещавший «школу губернаторов», является финалистом еще одной «кузницы кадров», конкурса «Лидеры России».

Отметим, что с момента запуска «школы губернаторов» в 2017 году 46 её участников стали главами регионов России – это более половины всех руководителей субъектов страны. С учетом новых врио 10 из них – выпускники IV потока. Состоялось и первое назначение главой региона из V потока – в Томской области.

Фото: ranepa.ru