Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Республики Алтай и еще 20 млн россиян посмотрели первый день марафона

Жители Республики Алтай и еще 20 млн россиян посмотрели первый день марафона
Новости
10:36, 18 май 2022
1 312
0
Просветительский марафон «Новые горизонты», организованный Российским обществом «Знание», проходит с 17 по 19 мая на пяти площадках в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи.

Старт марафону дал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

«Значимая часть наших встреч и работы Общества «Знание» посвящены бережному изучению и сохранению нашей истории и культуры. Сейчас, когда одним из главных прорывных направлений экономики являются креативные индустрии, главным конкурентным преимуществом являются уже не природные богатства, не здания и фабрики, и даже не технологии, а творческий потенциал людей», – подчеркнул он.

Лекционную программу трека «Роль России в мире» открыл пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков с темой «Информационные войны. Игра без правил».

«Невозможно изолировать 1/6 часть суши ни политически, ни экономически, ни дипломатически, ни информационно. У России есть всё, чтобы справиться с нынешними трудностями. Любая война заканчивается миром. Этот мир будет таким, где наш голос будут слышать, где нам будет комфортно, где нам будет безопасно и где мы будем уверенно стоять на ногах», – отметил Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении раскрыл тему «Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории». Он выразил уверенность в том, что формирование многополярности в мире завершится успешно, несмотря на искусственные попытки стран Запада помешать этому историческому процессу.

«Встречи, подобные такой, если хотите, это в известной степени формирование возможностей нашей «мягкой силы». Это возможности доведения до людей информации, которая заставляет их самих думать, оценивать и принимать для себя решения. Вот в этом наша сила – в том, что у нас народ не зомбируется, а стремится информацию перерабатывать творчески и самостоятельно определять свою позицию», – резюмировал Сергей Лавров.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев прогнозировал будущее цифрового развития России, рассказал о сегодняшних возможностях, которые дает работа в российском IT-секторе, и о том, что России должна оставаться частью глобальной сети интернет, сохраняя определенную политику безопасности. Министр сказал, что совместно с Центральным банком готовится большая программа появления национальной криптовалюты.

Федеральный марафон «Новые горизонты» – это более 220 часов просветительского контента и более 200 лекторов и наставников – выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.
Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».

Фотобанк марафона «Новые горизонты».