Все новости Алтая
на одном сайте

Парк «Хранитель Большого Алтая» открыли на курорте Манжерок

Парк «Хранитель Большого Алтая» открыли на курорте Манжерок
Новости
11:10, 04 июль 2022
2 393
0
На курорте Манжерок состоялось торжественное открытие тематического парка «Хранитель Большого Алтая», который расположен на вершине горы Малая Синюха. Это стало главным событием летнего сезона не только самого курорта, но и региона в целом.

Хранитель Большого Алтая – тематический парк, аналогов которому нет во всей России. Посвящён истории становления древнего Алтая. Шесть монументальных скульптурных композиций рассказывают об истории Большого Алтая, места зарождения древних культур и цивилизаций.
Глава региона Олег Хорохордин, приветствуя гостей, отметил уникальность парка.

«Большой Алтай – это территория в пределах Алтайских гор сразу в нескольких странах: России, Монголии, Казахстане, Китае, Киргизии. На ней проживают представители более 200 национальностей, включая славянские, тюркские и монгольские народы. И новый тематический парк символизирует общность всех этих народов, их духовную связь и общие исторические корни.

Символично, что историческим центром Большого Алтая является Горный Алтай, а сердцем - гора Синюха, у подножия которой расположен всесезонный курорт Манжерок.
Парк «Хранитель Большого Алтая» открыли на курорте Манжерок


Я благодарен автору проекта, руководству курорта за обустройство этого поистине уникальнейшего места. Считаю, что открытие таких знаковых объектов позволит нам разнообразить отдых наших гостей, сделать его более интересным и познавательным, а Горный Алтай — ещё более узнаваемым и привлекательным для жителей самых отдаленных уголков нашей страны», - отметил Олег Хорохордин.

Главной и монументальной композицией тематического парка «Хранитель Большого Алтая» является каменное изваяние - Кезер таш. Он посвящен древнему баатыру Когудей- Мергену - главному герою алтайского героического эпоса «Маадай Кара». Дополняют парк его боевые доспехи - щит, меч, шлем, лук и топшуур (двухструнный музыкальный инструмент).

По словам генерального директора курорта Владимира Щербинина, тематический парк, посвященный Большому Алтаю – дань исторической памяти и культурного наследия.

««Манжерок» не на словах, а на деле доказывает, что наш курорт не только самый современный и экологичный курорт для всех поколений, но, в первую очередь, «Манжерок» - настоящее сердце и место силы Большого Алтая. Для нас возрождение исторической ценности, национальных традиций и обычаев имеет особое значение.

Мы выбрали автором проекта Аржана Ютеева и это не случайно. Самое удивительное в молодом художнике — это глубокая связь с его с Алтаем и природой. Именно это стало главным в выборе скульптора. Он не только художник, но и мистик. Аржан собирает из воздуха то, что есть между небом и землей, и создает искусство, которое поражает людей», - подчеркнул Владимир Щербинин.

Научным консультантом проекта выступила кандидат филологических наук, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева, а автором - молодой художник, член Союза художников России Аржан Ютеев. Приветствуя гостей, Аржан поблагодарил курорт «Манжерок» за возможность реализации масштабного проекта и отметил вклад курорта в деле сохранения культуры и наследия Алтая.

Заместитель председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин, подчеркнул, что проведение подобного мероприятия особенно символично в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и к 100-летия образования Ойротской автономной области.

В завершение состоялся концерт с участием творческих коллективов Республики Алтай.

Тематический парк расположен на горе Малая Синюха, на высоте 1240 метров. Проект оказался масштабным. Реализован в кратчайшие сроки. За 2,5 месяца авторы создали шесть арт-объектов высотой от 2 до 5 метров.


Более того, все композиции тематического парка имеют глубокое значение и продуманы до мелочей. Даже взор каменного изваяния. Он устремлен на восток. И это не случайно. Так, древний воин Когудей-Мерген поклоняется Солнцу и просит благословения для своих народов, для своей земли. И наконец, именно на востоке, вдоль гребня Синей горы - Кок Кайа остались лежать его боевые доспехи, каждый из которых хранит историю о прошлых битвах и великих победах.


Таким образом, тематический парк «Хранитель Большого Алтая» стал местом, где древний эпос оживает, а границы миров размывается, сообщает пресс-служба курорта.