Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай продолжает взаимодействие с Москвой

Республика Алтай продолжает взаимодействие с Москвой
Новости
15:49, 20 декабрь 2016
2 154
0
Александр Бердников и Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве подписали глава Республики Алтай Александр Бердников и мэр Москвы Сергей Собянин. Взаимодействие будет продолжено в экономической, транспортной, промышленной, культурной и туристической сфере, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Собянин дает горному Алтаю хорошую характеристику, называя его замечательным регионом большим туристическим и экономическим потенциалом, а новое соглашение рассматривает как возможный импульс дальнейшего сотрудничества.
- Мы готовы оказывать республике содействие в области образования, здравоохранения, информационной политики, ну и, конечно, в области поддержки экономики, потому что Москва является крупнейшим рынком, потребителем, - сказал Собянин.

В свою очередь глава региона Александр Бердников напомнил, что первое соглашение было подписано 10 лет назад, и за этот срок сделано немало. Он также согласился с мэром Москвы, что взаимодействие «даст новый толчок отношениям во всех сферах».

Согласно документу, отношения, сложившиеся за десять лет, будут сохранять и развивать. Собственно, взаимодействием охвачены многие сферы экономики, туризма, ЖКХ, социальной политики, охраны окружающей среды и так далее.
Новое соглашение предусматривает работу над расширением торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами, для организации поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Также двумя регионами будет приниматься совместное решение по привлечению инвестиций, в том числе из-за рубежа, внедрении передовых зарубежных технологий.

Справка: в 2015 году товарооборот между организациями Москвы и Республики Алтай составил 368,8 миллиона рублей. Столичные компании поставляют региональным партнерам колбасные и кондитерские изделия, верхнюю одежду, прокат черных металлов и сортовой холоднотянутый, стальную ленту и трубы. Из Республики Алтай в Москву в основном ввозятся пиломатериалы.

Республика Алтай продолжает взаимодействие с Москвой

Фото: altai-republic.ru